Новости хоккея

Опубликовано kd - пт, 06/10/2017 - 11:49

На прошедшей неделе команды хоккейного клуба «Гомель» приняли участие в матчах открытого чемпионата и первенства Республики Беларусь и добились 100%-го показателя – шесть побед в шести матчах.

Команда экстралиги разгромила своих соперников из Витебска и Новополоцка с общим счетом 17:1. «Витебск» оказался повержен 9:1, а «Химик» из Новополоцка 8:0. В обоих матчах принимали участие магистранты ГГУ Павел Мусиенко и Евгений Соломонов. Аспирант ГГУ Роман Бобарико в матче против витебских «медведей» оформил шот-аут, не пропустив ни одной шайбы. Также по матчу в составе основной команды сыграли первокурсники факультета физической культуры Павел Голубич и Александр Скоренов. После восьми проведенных туров «Гомель» набрал семнадцать очков и занял третью строчку в турнирной таблице, уступая лишь минской «Юности» и солигорскому «Шахтеру».

Команда высшей лиги (Д2 чемпионата Беларуси) провела на выезде два матча против принципиального соперника – «Шахтер-2» (Солигорск) и в обоих напряженных поединках одержала победы (3:2, 2:1 в овертайме). Это позволило фарм-клубу «Гомеля» подняться на первую строчку в турнирной таблице с 23 набранными очками. В обоих матчах принимали участие студенты факультета физической культуры: Антон Точилкин, Павел Голубич, Антон Иванковский, Егор Пахольченко, Даниил Собко, Кирилл Бовин, Вадим Александрович, Игорь Чмыхов, Никита Труханов и Алексей Мерзлов. В первом матче победный, третий гол на счету Никиты Труханов, его одногруппник Игорь Чмыхов во втором матче оформил победный результативный бросок в дополнительное время.

Команда юниорской лиги «Гомель-Юниор» отправилась в свой самый дальний вояж на запад Беларуси, где померились силами с командой «Гродно-Юниор-1». В первом матче гомельчане одержали уверенную победу со счетом 6:3. Примечательно, что все шайбы в этой игре на счету студентов нашего университета – дубли оформили Егор Шевцов и Павел Воронов, еще по шайбе забросили Илья Пархоменко и Иван Пусев. Участие в матчах также принимали Кирилл Лубцов, Алексей Лосев, Илья Новиков и Дмитрий Шутовец. На следующий день, не смотря на четыре шайбы, заброшенные студентами нашего вуза в ворота гродненской команды (из пяти гомельских; отличились: Иван Пусев – дважды, по разу Егор Шевцов и Илья Пархоменко), победу нашим хоккеистам добыть не удалось. Проигрывая на последних минутах с минимальным счетом 5:6, главком гомельчан Андрей Андриевский заменил вратаря шестым полевым игроком, но это не помогло «рысям» – седьмую шайбу хозяева забросили в пустые ворота (итог 5:7). После шести проведенных матчей «Гомель-Юниор» с пятнадцатью набранными очками занимает четвертую строчку в турнирной таблице после солигорского «Шахтера», минской «Юности» и жлобинского «Металлурга». От первого места нашу команду отделяет всего три очка.