С 23 по 26 мая на базе РТУ МИРЭА в Москве проходил финал XVI Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2025».
Команда Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины в составе: Шумкевич Д.А., Зыбин А.С. (студенты группы АС-26, факультет физики и информационных технологий) и Сыч Д.С. (аспирант кафедры автоматизированных систем обработки информации), приняла участие в номинации «Прикладное программирование if...else».
Команда ГГУ выдержала отбор среди более 20 000 участников из 15 стран, доказав свой высокий уровень подготовки. В финале, который собрал около 600 сильнейших участников (студентов колледжей и вузов, молодых специалистов, педагогов и представителей ведущих IT-компаний), предстояло сразиться с лучшими командами России и стран СНГ.
23 мая финалисты прошли интенсивные практические испытания. Задания, разработанные ведущими российскими ИТ-компаниями, моделировали реальные отраслевые вызовы. Команда факультета физики и ИТ продемонстрировали высокий профессионализм, уверенно защитив свой проект перед экспертами.
«IT-Планета» – это не только соревнования, но и уникальная площадка для профессионального развития. 24 мая в рамках «Образовательного дня» команда посетила мастер-классы и лекции топовых экспертов, посвященные актуальным темам: искусственному интеллекту и трансформации ИТ-индустрии. Участие в этих мероприятиях позволило получить ценные знания и профессиональную обратную связь.
26 мая наши финалисты стали участниками Международного форума «Горизонты событий». Они погрузились в контекст передовых разработок, приняли участие в дискуссиях о будущем ИТ-отрасли, карьерных траекториях в эпоху ИИ и мерах поддержки молодых специалистов.
По итогам конкурса команда вошла в десятку сильнейших. Достойное представление университета в финале «IT-Планеты 2025» – яркое свидетельство высокого качества подготовки ИТ-специалистов на факультете физики и информационных технологий.
Особую благодарность за возможность участия в финале олимпиады в Москве факультет выражает компании ООО «Леверекс Интернешнл», выступившей спонсором поездки команды университета.