В ГГУ имени Ф. Скорины прошел городской семинар по профилактике суицидального поведения подростков

Submitted by Dmitry_Gorbachev on пят, 25/09/2026 - 10:26

В Гомельском государственном университете имени Франциска Скорины состоялся 5-й городской постоянно действующий семинар для классных руководителей, социальных педагогов и психологов. Организационно-методические вопросы осветили Марина Лосева, заведующий сектором воспитательной работы управления образования Гомельского городского исполнительного комитета, и Марина Старовойтова, методист Гомельского городского учебно-методического кабинета. Тема встречи – профилактика суицидального поведения подростков.

В качестве спикеров выступили заведующий кафедрой социальной и педагогической психологии Татьяна Шатюк и старший преподаватель этой же кафедры Анна Ярошевич. Они подробно рассказали о маркерах суицидального поведения, которые позволяют вовремя заметить опасные сигналы в поведении ребенка, а также осветили проблему разговора родителей и детей на такую непростую тему. По мнению специалистов, открытый диалог и доверительные отношения в семье остаются ключевыми факторами предотвращения трагедий.

На семинар были приглашены студенты старших курсов факультета психологии и педагогики – будущие психологи и социальные педагоги. Для них участие в мероприятии стало важным шагом в ранней профессиональной ориентации: они смогли увидеть реальную практику работы с педагогами и специалистами, а также глубже понять специфику профилактической деятельности.

Проведение подобных семинаров способствует повышению компетентности классных руководителей и специалистов социально-педагогической и психологической службы, а также формированию единого подхода к профилактике суицидального поведения среди подростков в городе.

https://psi.gsu.by/index.php/node/672

Фотасправаздача