Кубок Республики Беларусь по легкоатлетическому многоборью прошел в Витебске

Submitted by Dmitry_Gorbachev on Wed, 06/12/2019 - 17:02

В г. Витебске прошел Кубок Республики Беларусь по легкоатлетическому многоборью. С 8 по 9 июня белорусские атлеты боролись за главный титул страны в самой сложной комплексной дисциплине легкой атлетики. При этом успешное выступление гарантировало путевку на командный чемпионат Европы по легкоатлетическим многоборьям, который пройдет 6 – 7 июля.

Соревнования стали запоминающимися для поклонников белорусской королевы спорта тем, что после долгого перерыва из-за тяжелых травм, перенесенных операций и последующей реабилитации на беговую дорожку вышли сильнейшие многоборцы, выпускники факультета физической культуры нашего университета – Андрей Кравченко и Эдуард Михан.

Призер олимпийских игр Андрей Кравченко впервые за пять лет принял участие в состязаниях по полной программе десятиборья, став победителем Кубка страны. Так же он был назван лучшим спортсменом данных соревнований – атлету вручили памятную статуэтку и денежное вознаграждение от Белорусской федерации легкой атлетики.

По итогам двухдневной борьбы команда Гомельской области, набрав 26771 очко, стала серебряным призером, проиграв совсем немного сборной Витебской области (27142 очка). Третье место заняли многоборцы Гродненской области (21361 очко).

Студентка 2 курса факультета физической культуры нашего университета Диана Рабкова стала бронзовым призером Кубка Республики Беларусь среди женщин в семиборье. Результаты, показанные ею в семи видах соревнований: 100м с барьерами – 14,52 с; прыжок в высоту – 1,65 м; толкание ядра – 13,09 м; 200м - 26,32с; прыжок в длину – 5,19м; метание копья – 30,70м; 800м – 2.19,95с.

Поздравляем Диану с успешным выступлением, а также с тем, что она вошла в состав белорусской делегации для участия в командном чемпионате Европы по легкоатлетическим многоборьям! Желаем ей боевого настроения в главном старте континента по многоборью, который совсем скоро состоится в украинском Луцке!