В фокусе внимания Союзное государство

Submitted by ias on Tue, 05/05/2026 - 12:51

4 мая на площадке Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины состоялся совместный с Белорусским институтом стратегических исследований экспертный семинар «Союзное государство: горизонты будущего».

В дискуссии приняли участие ведущие преподаватели юридического и экономического факультетов, что обеспечило высокий уровень анализа и междисциплинарный характер обсуждения.

Аналитик БИСИ Ольга Лазоркина отметила, что проблематика союзного строительства входит в топ вопросов научного и экспертного сообщества. Идет активный поиск оптимальных для двух стран путей дальнейшего развития Союзного государства. Аналитик БИСИ Валерий Буслов отметил, что очевидно, что усилия государств должны быть сосредоточены на максимальном учете текущих тенденций в мировой экономике и политике.

Участники сошлись во мнении, что:

Союзное государство – это состоявшаяся модель интеграции, которая отвечает запросам граждан Беларуси и России;

сотрудничество в образовательной сфере является одним из самых динамичных направлений;

необходимо упрощать процедуры реализации совместных научных исследований для оперативного их внедрения в реальный сектор экономики.