Мероприятия, посвящённые Дню независимости Республики Беларусь

Опубликовано Dmitry_Gorbachev - пн, 20/05/2019 - 15:40
Дата проведения
Страна
Город
Гомель

Афиша праздничных мероприятий, посвященных Дню Независимости Республики Беларусь и 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Основные мероприятия развернутся 3 июля. Салют запустят в небо в 22:10.

 

ВТОРНИК, 2 ИЮЛЯ

 

Мемориал Народным ополченцам (ул. Баумана)

  • 09:00    Торжественный митинг и церемония возложения венков и цветов к братской могиле Народных ополченцев и могиле Бородина Т.С.


Братская могила советских воинов (ул. Троллейбусная, 1)

  • 09:00    Торжественный митинг и церемония возложения венков и цветов к братской могиле советских воинов


Мемориальный комплекс «Курган Славы» (проспект Речицкий)

  • 10:00      Торжественный митинг, церемония возложения венков и цветов к Кургану Славы. Гражданско-патриотическая акция «Беларусь – земля славы ратной!»

Новобелицкое братское кладбище (ул. Ильича)

  • 10:00    Торжественный митинг «Мы помним! Мы гордимся!»

Памятник девушкам-зенитчицам (ул. 8-ая Иногородняя)

  • 10:30    Торжественный митинг и церемония возложения венков и цветов к памятнику девушкам-зенитчицам
  • 104 микрорайон (ул. Дубравная, 15)
  • 11:00    Открытие ГУО «Ясли-сад № 50 г.Гомеля»

Братская могила советских воинов (микрорайон Костюковка, ул. Михаила Ломоносова)

  • 12:00    Митинг у обелиска братской могилы советским воинам, возложение венков и цветов

Аллея Героев (ул. Советская)

  • 14:00    Торжественный митинг, посвященный 75-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков

Гомельский областной общественно-культурный центр (ул. Ланге, 17)

  • 15:00    Торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Дню Независимости Республики Беларусь

СРЕДА, 3 ИЮЛЯ

ул. Советская

  • 10:00    Праздничное шествие ветеранов, трудящихся, творческой молодежи, спортсменов, представителей общественности и гостей г.Гомеля в рамках республиканской акции «Беларусь помнит»

пл. Труда

  • 10:20    Торжественный митинг, церемония возложения цветов и венков к братской могиле советских воинов и подпольщиков

ул. Коммунаров – ул. Советская

  • 10:00-14:00    Выставочная композиция «75 мирных лет»

пл. Ленина

  • 11:00-23:30    Выставка военной техники
  • 11:00-11:50      Торжественное открытие праздника с участием лучших творческих коллективов г.Гомеля
  • 12:10    Инклюзивный забег «Вместе мы можем все» Гомельского областного общественного объединения «Инвалиды-спинальники» (от пл. Ленина до сквера им. А.А.Громыко)
  • 12:00-15:00      Концертная программа с участием лучших творческих коллективов г.Гомеля
  • 18:00-21:00    Концертная программа в рамках фестиваля классической музыки под открытым небом «Классика у Ратуши с velcom / А1»
  • 21:00-22:00    Концертная программа «Правда Радио»
  • 22:00-22:10    Республиканская акция «Споем гимн вместе!»
  • 22:10    Праздничный салют
  • 22:15-23:30    Концертная программа «Правда Радио»

Площадь Победы

  • 12:00    Открытие памятного знака братьям Лизюковым

Кинотеатр им. М.И. Калинина

  • 9:00-18:00 11:30    Выставочные экспозиции; Демонстрация фильма «Спасти Ленинград»


НАБЕРЕЖНАЯ РЕКИ СОЖ


Лебяжий пруд

  • 11:00-15:00    Праздничная концертная программа детских школ искусств г.Гомеля

от Лебяжьего пруда да Киевского спуска

  • 11:00-15:00    «Детский городок» – интерактивная площадка учреждений образования

Киевский спуск

  • 11:00-15:00    Панорама детского декоративно-прикладного и художественного творчества детских школ искусств и учреждений образования г.Гомеля

Площадка у «Лодочника»

  • 11:00-15:00    Праздничная концертная программа коллективов Дворца культуры «Белицкий»

от Киевского спуска до Билецкого спуска

  • 11:00-15:00    Интерактивные выставочные зоны учреждений спорта
  • 11:00-15:00    Площадка детского спортивно-технического творчества (судо-, авто-, авиамоделизм, картинг, мото) и робототехники

Билецкий спуск

  • 15:00-21:00    Концертно-развлекательный проект «Беларусь в моем сердце!» Городского центра культуры

Скейт-парк

  • 17:00-21:00    Интерактивная программа и танцевальный баттл

Площадь Восстания

  • 10:00-22:00    Торговые ряды
  • 11:00-15:30    «День вышиванки» – праздничная концертная программа Гомельской городской организации ОО «Белорусский республиканский союз молодежи»
  • 18:00-20:00    Концертная программа творческих коллективов Городского центра культуры

Сквер им. А.А. Громыко

  • 11:00-15:00    Праздничная концертная программа с участием детских школ искусств и творческих коллективов Центра инклюзивной культуры
  • 11:00-18:00    Город мастеров

Стадион «Центральный»

  • 15:30    Концерт Заслуженного артиста России Валерия Сюткина при участии группы «Тяни-толкай»

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН

Площадка возле Ледового Дворца ул. Мазурова, 110

  • 12:00-22:00    Работа торговых объектов, аттракционов
  • 15:00-17:00    Конкурсная спортивно-развлекательная программа «Как прекрасен этот мир»
  • 15:00-17:00    Караоке-программа «Лучшие песни о главном»
  • 17:00-21:55    Праздничная концертная программа «Прысвячаю табе, Беларусь!” с участием творческих коллективов
  • 22:00-22:10    Акция «Споем гимн вместе!»
  • 22:10    ПРАЗДНИЧНЫЙ САЛЮТ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ РАЙОН

пр. Космонавтов, 70

  • 10:00-22:00    Работает праздничная выездная торговля, мини-кафе
  • 10:00-22:00    Работа аттракционов
  • 17:00-19:00    – Выставочная экспозиция «75 мирных лет!» учреждений образования Железнодорожного района г.Гомеля; – Выставочный блок музеев боевой славы учреждений образования; – Акция «Спокойствие. Надежность. Безопасность» Железнодорожного районного отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь, войсковой части 1242, государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь; – Интерактивные зоны для детей и взрослых
  • 18:00-22:00    Праздничная концертная программа в исполнении творческих коллективов и солистов предприятий и организаций Железнодорожного района г.Гомеля, выступление молодых исполнителей города «Под мирным небом Беларуси!»
  • 22:00    Акция «Споем гимн вместе!»
  • 22:10    ПРАЗДНИЧНЫЙ ФЕЙЕРВЕРК

Центральная площадь микрорайона Костюковка

  • 10:00-22:10    Работает праздничная выездная торговля, мини-кафе, аттракционов
  • 11:30-19:00    Интерактивные зоны для детей и взрослых, тематические выставки учреждений образования микрорайона
  • 18:00-19:00    Детская развлекательная программа
  • 19:00-22:10    Концертно-развлекательная программа «Квітней, мая Беларусь!»
  • 22:10    Акция «Споем гимн вместе!»

ул. Кожара, 6а

  • 18:00-22:00    Праздничная концертная программа в исполнении творческих коллективов и солистов предприятий, организаций, учреждений Железнодорожного района г.Гомеля

Ул. Привокзальная, 4

  • 14:00-15:00    Праздничные мероприятия, посвященные 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Дню Независимости Республики Беларусь

СОВЕТСКИЙ РАЙОН

Микрорайон «Любенский» (ул. Ивана Мележа)

  • 15:00-22:10    Праздничные торговые ряды, работа аттракционов
  • 16:00-22:10    Районное мероприятие «Беларусь – наша слава и гордость!»: – Интерактивная игра «Беларусь – сердце Европы» (площадки «Беларусь спортивная», «Беларусь героическая», «Беларусь интеллектуальная», «Беларусь патриотическая», «Беларусь, дружественная детям», «Беларусь туристическая»); – Фестиваль белорусского орнамента «Беларусь самобытная» (выставка «Свята вышиванки», выставка белорусской сувенирной продукции, фотосушка «Азбука белорусского орнамента», мастер-классы); – Выставки «Реконструкция военных действий», «Макеты военной техники» (танк Т-34, «Катюша», самолёт «Кукурузник», бомбардировщик и др.)»/ «Награды Победы»; – Акции «Чтим, гордимся!», «Знамя памяти» – «Кинотеатр под открытым небом» – Площадка Департамента охраны МВД Республика Беларусь «Спокойствие. Надёжность. Безопасность»
  • 17:30-19:00    Площадка областного управления МЧС Республики Беларусь «МЧС: помощь рядом!»
  • 16:00-22:00    «Са святам, Беларусь!» – праздничный концерт с участием коллективов самодеятельного любительского творчества предприятий, учреждений, организаций Советского района г.Гомеля
  • 22:00    Акция «Споем гимн вместе!»
  • 22:10    ПРАЗДНИЧНЫЙ ФЕЙЕРВЕРК

НОВОБЕЛИЦКИЙ РАЙОН

Зона отдыха «Пруды»

  • 13:00-22:00    Праздничные торговые ряды
  • 16:00-22:00    Районный праздник «Красуй, мая зямля!»
  • 16:00-20:00    «Волшебный город» – работа комплекса аттракционов для детей, пункта проката инвентаря
  • 17:00-19:00    Молодежный фэст “Спартыўная моладзь сучаснай Беларусі” (площадка с ярким изображением спортивных достижений района, игровые площадки, показательные выступления ГУ «Физкультурно-спортивный центр детей и молодежи Новобелицкого района г.Гомеля «Золотая рысь»)
  • 16:00-20:00    Арт-проект «Беларусь – глазами детей»: – интерактивная викторина «Вандроўкі па Беларусі»; – мастер-класс объединений по интересам Центра творчества детей и молодежи; – конкурс рисунков на асфальте «Ганаруся сваей Радзімай!»; – выставочная экспозиция «Крыніцы натхнення»
  • 16:00-19:00    «Белорусский карнавал» (показ белорусских костюмов воспитанниками дошкольных учреждений образования)
  • 16:00-20:00    Выставочная экспозиция «75 мирных лет»
  • 16:00-20:00    Фестиваль-ярмарка «Город мастеров» – выставка-ярмарка работ народных мастеров, художников, учащихся
  • 16:00-20:00    Работа театрализованных площадок национальной культуры «Беларусь – жыцця майго краіна»
  • 16:00-20:00    Фотозоны «Квiтней, Беларусь!»
  • 16:00-20:00    Выставка военной техники
  • 16:00-22:00    Праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов и солистов Новобелицкого района г.Гомеля «Беларусь мая сінявокая»
  • 22:00    Акция «Споем гимн вместе!»
  • 22:05    ПРАЗДНИЧНЫЙ ФЕЙЕРВЕРК

* Внимание, в программе возможны изменения.