С 22 по 24 апреля в Москве в Институте космических исследований Российской академии наук проходила XXIII Конференция молодых ученых «Фундаментальные и прикладные космические исследования».
На данной конференции Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины представлял студент второго курса факультета физики и информационных технологий специальности «Компьютерная физика» Матвей Пугачев. Матвей выступил в секции «Исследование планет» с докладом «Фотометрия комет семейства Крейца на основе данных спутников STEREO». Выступление вызвало значительный интерес аудитории в силу повышенного внимания к кометно-астероидной тематике, вызванного недавними наблюдениями такого рода космических объектов галактического происхождения.
Поздравляем Матвея Пугачёва и его научного руководителя, заведующего кафедрой теоретической физики, Геннадия Юрьевича Тюменкова с успехом и желаем новых достижений в этом новом для университета научном направлении.
https://kmu.cosmos.ru/about_conference/
https://vkvideo.ru/video-278486_456239399?list=ln-0ApoiAG90ZYusjr5Ti
https://www.youtube.com/live/8f-VE4lL3LI?si=3Fr23LlE4dF8iC9m&t=5541










